2011年 08月 03日
今年の青春18キップ
何でもあるんですね。前から半端券は知っていましたけど、まるまる新品券ですよ。これにはビックリ!
4回分は予定があったので残りの1回をどうするか考えていましたが、清里に行きたいと言う友人がいたので
2年ぶりの清里でした。
友人は18切符初めての方々を引き連れて錦糸町から4名で一枚の切符からの参加です。
当然、私が八王子から乗り込むわけですが、「時刻表が読めない友人」はそれが不安で不安で仕方が無かったみたい・・・。ヾ(@゜▽゜@)ノ
我が妹も地図が読めない超方向音痴なので少しは理解できるけど、私は一人でもぜんぜん平気な人間なのでちょっと反省m(_ _)m
7:17発だったのに7:00集合で乗ってくるので八王子のホームで合流したいとメールが・・・・。
8:27分発八王子で予定を組んでいた私は少し早めに家を出て早めに八王子駅に着きました。
さて、彼女達は今頃どのあたり?のメールを送ろうとしたら目の前に現われた4人組。
予定より20分は早いかなぁ~。でも小海線の時間は決まっているし、その後のピクニックバスの時間も決まっているし、どうしようかと思いましたが、八王子のホームで待っていても仕方が無いので甲府行きに乗って甲府で下車する事にしました。
甲府の町では見物する時間は無かったけどまあ、綺麗になったのでビックリしました。来年はここから昇仙峡へ行きたいと思っています。これも2年越しの計画(笑)
甲府で時間調整をして予定通りの列車に乗って予定通り小淵沢に着き、予定通り小海線に乗って清里まで行きました。小海線は小諸までいくので、私としてはこのまま小諸まで列車の旅を楽しみたい気分でしたね。
この鈍行で行く車窓を楽しむ旅は好き嫌いがあるので団体は中々難しいです。外の景色を眺めるのには一人のほうが断然良いのですが、長い時間を潰すのには連れがいたほうが退屈しないし・・・・・。
まだ現役で仕事をしている友人は時間が大事なので鈍行は多分乗らないし・・・・。
18切符の旅を謳歌できるのはリタイアして時間がたっぷりあるシニア世代でしょうか?
こうして無事清里に着いたので乗り放題のピクニックバスに乗ってまきば公園のまきばレストランまでgo!